News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Чемпионат Европы 2016 года был мечтой. Впервые из группы могли выйти сразу три команды.  Сборная Армении попала не в очень легкую группу. Но все обернулось не очень удачным образом. Были кадровые проблемы, нелепые поражения, ничья с сербами и goodbye France 2016. Львиная доля вины пала на бывшего главного тренера сборной Бернара Шаланда. Но после этого ничего особенно не изменилось, и если не решить эти проблемы, успеха нам не видать.

Результат жеребьевки ЧМ 2018 более чем удобный для Армении. Группа не самая сильная, а соперники не самые ужасные. Нам достались Дания, Польша, Румыния, Черногория, Казахстан.

Так удачно, наверное, жребий выпал на Евро 2012, но просто там была Россия. Уже давно ясно, когда в группе нет России и Турции, футбол не политизируется и футболистам дают спокойно играть.

Дания, которая за последние годы уже  третий раз попадает с нами в одну группу, сегодня считается средней командой. Разумеется, каждый раз выиграть со счетом 4:0 не удастся. Но последняя игра в Копенгагене (2:1) доказала, что сегодня Армения может наравне играть с Данией. Другой вопрос Польша. Сейчас поляки на подъеме. В отборочном туре Евро 2016 они в группе занимают первое место, обойдя чемпионов мира – немцев. Хотя в этот отборе сюрпризов много; та же Исландия или Албания. Но я уверенна, что из группы первым местом выйдет Германия. Не ясно, как будет играть Польше год спустя. Многое зависит от лидера команды - Роберта Левнадовксого. Румыния тоже идет первым местом, хотя группа у нее не такая уж сложная. С этими командами будет сложно. А вот Черногория и Казахстан, при всем уважении к ним, команды вполне проходимые. Выходит, что из группы можно будет выйти. Но прежде чем рассуждать о соперниках, лучше решить внутренние проблему, которые страшнее.

Первая самая главная задача – найти хорошего тренера. Саркис Овсепян, хотя и был легендарным защитником, но тренировать сборную ему пока рано. Это доказали игры «Пюника» в еврокубках. Команда имела оптимальный состав, но выступила очень плохо. Одно дело тренировать в чемпионате страны, другое – тренировать национальную сборную. Идеальным вариантом для сборной был бы главный тренер французского «Нанта» Мишель Тер-Закарян, который уже один раз отказал ФФА, так как хотел работать с клубом. Но за эти полгода многое может измениться и вдруг он передумает. Другой вариант, часто обсуждаемый болельщиками, - главный тренер «Алашкерта» Абраам Хашманян, которому почти со всеми командами удалось добиться успеха. Но при всем этом ему не доверяют сборную, а доверяют Овсепяну, у которого опыта почти нет. Других кандидатов нет. Про Серхио Маркарня не стоит и вспоминать. Как сказал президент ФФА, тренер должен быть армянин. А на данный момент других кандидатов не видно. Иностранные хорошие тренера берут много денег. А Федерация футбола Армении на это не готова, как показал опыт.  В вопросе тренера самое главное, ему должны разрешить самостоятельно работать, что у нас случается очень редко.

Второй вопрос кадровый. Никак не решен вопрос с вратарем. Березовский уйдет, и кто придет ему на смену? С Давидом Юрченко пока вопрос не решен. Кроме этого, как всегда, хромает зона защиты. Гаэль Андонян внушил нам надежду, но матч с Португалией показал, что защита все еще самое слабое звено. Кроме кадровых вопросов есть еще и вопросы принципа. Одного не вызывают потому что он не армянин, другого – потому что предатель, третий не подходит команде, хотя находится в прекрасной физической форме, другой - слишком капризный и тп. Когда все эти принципы будут забыты, тогда можем иметь оптимальный состав и все время не надеться на тех игроков, кто находясь в плохой форме все равно играют.

Есть еще одна проблема, когда почти во всех матчах весь груз ложится на плечи Мхитаряна. Может это и нормально, почти у всех команд есть свои лидеры. Но когда команда без Генриха, она выглядит потерянной. Парней надо настроить, заставить поверить в свои силы. Шалланду это удалось в матче с сербами.

Четвертый вопрос – цены на билеты. Спортивные журналисты не раз писали, доказывали, что цены билетов на стадион в Армении дороже чем в других странах СНГ и одинаковы с европейскими богатыми странами. 12-й игрок всегда очень важен для команды. И не надо приводить в пример матч с Португалией, где многие пришли смотреть на Роналду. В матче с сербами, стадион так и не наполнился, хотя команде очень нужна была поддержка.

Решив все эти вопросы,  смело сможем мечтать о ЧМ 2018. А туда мы обязательно должны пробраться. Это должен будет стать нашим чемпионатом. Давно уже понятно, что футбол один из самых сильных методов объедения людей. Эта поколение сборной не будет играть вечно. Может еще долгое время у нас не будет футболиста в Бундеслиге или бомбардиров в чемпионате России.  Никогда еще большой футбол не был так близко к нам. Для армянских большевиков попасть в Россию не составит труда. Плюс, в России проживает самая большая диаспора армян в мире. Пока мечта жива, надо сделать все, чтобы она наконец осуществилась и мы попали в финальную стадию. Для этого надо быть рядом с командой и помогать ей. Надо верить и мечтать, а мечты, как вы знаете, имеют свойство исполняться. 

Вера Мартиросян/ Vera&Football

Уважаемые любители футбола!

БАНК «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ» представляет карту MasterCard UEFA Champions League, которая является единственной в Армении картой на футбольную тему. Карта MasterCard UEFA Champions League предоставляет вам возможность не только распоряжаться своими финансовыми средствами, но и получать призы – разные сувениры с логотипом UEFA Championes League с официального сайта UEFA. Подробности на сайте http://www.acba.am.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое