News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Против американского стоматолога Уолтера Палмера, застрелившего в ходе нелегальной охоты знаменитого зимбабвийского льва Сесила, предложили возбудить уголовное дело на родине. Как сообщает The Daily Telegraph, с данной инициативой выступила демократ Бетти Макколам, член палаты представителей Конгресса США от штата Миннесота, где проживает дантист.

Макколам обратилась в федеральное природоохранное ведомство US Fish and Wildlife Service и в федеральную прокуратуру с просьбой расследовать инцидент с убийством животного с точки зрения американского законодательства. Законодатель поинтересовалась, можно ли в соответствии с законодательством США привлечь гражданина страны к ответственности за подкуп иностранных чиновников и участие в незаконном отстреле животных, относящихся к охраняемым видам, передает Lenta.

«Завлечь и убить редкое животное, такое как этот африканский лев, просто из спортивного интереса — это не охота. Это скорее позорное выражение поразительной жестокости», — заявила Макколам. Она также охарактеризовала трофейную охоту на редких диких животных как «варварское развлечение сверхобеспеченных элит».

Самый популярный в Зимбабве лев, 13-летний Сесил, был застрелен Палмером из арбалета в национальном парке Нванге. Власти выяснили, что американец заплатил организаторам нелегального сафари 54 тысячи долларов за право поохотиться на льва. Как выяснили эксперты благодаря GPS-треккеру на ошейнике Сесила, зверь умер не сразу. После выстрела охотники преследовали его около 40 часов, чтобы добить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое