News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Свыше 37 тыс. человек эвакуированы из-за наводнений в парагвайской столице - Асунсьоне. Об этом в четверг сообщили местные власти.

Причиной стихийного бедствия стал разлив реки Парагвай, уровень воды в которой достиг отметки 6,14 метра. Одним из мест столицы, в наибольшей степени пострадавшим от наводнений, стал бедный район, который несколько недель назад посетил папа римский Франциск, находившийся с визитом в южноамериканском государстве, передает ТАСС

По прогнозам синоптиков, уровень воды в реке Парагвай начнется снижаться примерно через 25 суток. Ученые связывают наводнения, охватившие Асунсьон, с природным феноменом Эль-Ниньо. Это явление представляет собой теплое течение, вызывающее повышение температуры восточной части Тихого океана на 5-9 градусов.

Последнее достаточно сильное Эль-Ниньо было зафиксировано в 2009-2010 годах. Этот феномен оказывает влияние на направление ветров, из-за чего снижается вероятность формирования ураганов в Атлантике. Вместе с тем, данное климатическое явление, как правило, приводит к засухе в Юго-Восточной Азии и проливным дождям в Южной Америке, а вызываемые им сильные ветра могут помешать добыче нефти и газа в Мексиканском заливе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое