News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Японское правительство намерено заявить протест, если подтвердится прослушивание спецслужбами США телефонных разговоров японских чиновников, передало в пятницу агентство Киодо со ссылкой на правительственные источники.

Это сообщение появилось в связи с публикацией на сайте WikiLeaks списка 35 человек в Японии, за которыми велась слежка.

Согласно WikiLeaks, Агентство национальной безопасности США перехватывало телефонные переговоры Секретариата кабинета министров, ряда сотрудников Центрального банка Японии, в том числе его директора. Прослушке подверглись и несколько чиновников министерства финансов, министр экономики, торговли и промышленности, газового подразделения автопроизводителя Mitsubishi, а также нефтяного подразделения торговой компании Mitsui, передает РИА Новости

Публикация Wikileaks продолжает серию разоблачений деятельности АНБ США. В июне французские и немецкие СМИ со ссылкой на портал опубликовали данные о шпионаже АНБ за представителями французского и немецкого политического класса и бизнесменами, в том числе за тремя последними президентами Франции и за канцлером Германии. Позже в июле портал сообщил, что АНБ шпионило и за ведущими немецких политиками, в числе которых — Штайнмайер и Фишер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое