News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Власть Армении не должна лгать народу в вопросе электричества. Об этом заявил на обсуждении в Общественном совете 31 июля член структуры Аршак Садоян. «Мы передали энергосистему другой стране, и её теперешние хозяева хотят всё вернуть как можно скорее. Поэтому они то и дело угрожают отключить систему, а мы принуждены им подчиняться. У нас просто не остаётся другого выхода», - сказал  Садоян.

В свою очередь, замминистра энергетики Арег Галстян возразил, что повышение тарифа на электроэнергию в 2014 году было призвано компенсировать лишь объективные причины – недостаток воды в реках и остановку Армянской АЭС сверх плана. «Но почему всё надо вернуть за два года? Почему нельзя растянуть? Я о том и говорю, что они хотят всего и сразу», - заявил Садоян. «Делается это для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергосистемы», - ответил начальник отдела финансового анализа Комиссии по регулированию общественных услуг Айк Госалмян.

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около $10,3 цента). 27 июня, на 6-ой день протестов, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифов Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма. Если по результатам аудита заявка будет признана справедливой, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» обратно переплаченную сумму и призвать к ответственности должностных лиц, ответственных за подорожание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое