News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

 Соединенные Штаты помогут усилить контроль над сохранением перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил на встрече с представителями армянской диаспоры в Вашингтоне первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. 

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am, на встрече, прошедшей в посольстве Армении в Вашингтоне участвовали представители Армянской Ассамблеи Америки и Армянского Национального Комитета Америки. По словам Тонояна, на прошедших в Вашингтоне встречах представители оборонного и внешнеполитического ведомства США подчеркнули, что Соединенные Штаты крайне заинтересованы в сохранении перемирия в зоне карабахского противостояния и готовы оказать посильное содействие в усилении мер контроля. 

"Как в Пентагоне, так и в Госдепе подчеркивалось, что необходимо усилить меры, которые могут содействовать сохранению мира. Этот прежде всего меры по укреплению доверия. В плане мер профилактики нарушения перемирия, огромную роль играет создание механизмов расследования", - отметил Тоноян. 

По его словам, международным наблюдателям должен быть предоставлен мандат проведения расследований случаев нарушения режима прекращения огня, что включает в себя большие полномочия, а также возможности размещения под эгидой международных посредников специальных датчиков на границе и линии соприкосновения вооруженных сил, что окажет отрезвляющий эффект. 

"Это станет серьезнейшим средством профилактики (нарушения перемирия - прим. ред), это заставит людей подумать, прежде чем что-либо сделать", - отметил замминистра. 

По его словам, армянская сторона не желает и не допустит войны. 

"Конфликт Нагорного Карабаха не имеет военного решения; военным путем вопрос Карабаха уже решен", - добавил Давид Тоноян. 

Касаясь других аспектов армяно-американского сотрудничества в военной сфере, он отметил три основных направления. Во-первых Соединенные Штаты продолжат оказывать содействие проведению оборонных реформ; во-вторых США будут содействовать деятельности армянских миротворцев в Афганистане, Косово, Ливане, а в будущем вероятно и в Мали. Американцы, под командованием которых армянские миротворцы несут службу в Косово, крайне высоко оценивают подготовленность армянских военнослужащих, что вероятно вызвано опытом, полученным при принуждении к перемирию Азербайджана, подчеркнул Тоноян. Кроме того, Армения обязалась предоставить для проведения миротворческих операций под мандатом ООН отдельные профильные батальоны. 

"Это прежде всего наш передвижной полевой госпиталь с его личным составом, это наши инженерные части, а также саперы", - отметил первый замминистра обороны Армении. 

Касаясь совмещения присутствия российских войск в Армении и армяно-американского военного сотрудничества, Давид Тоноян подчеркнул, что одно никак не противоречит другому. 

"С Россией мы союзники и входим в единый военный блок. С Соединенными Штатами мы не входим в какие-либо блоки, если не считать наших совместных усилий по поддержанию мира в рамках ОБСЕ. С США мы партнеры и наше сотрудничество с Соединенными Штатами дополняет армяно-российское сотрудничество во благо укрепление безопасности Армении. Также сотрудничество с США является составным компонентом безопасности Армении", - подчеркнул Давид Тоноян в ходе встречи в Вашингтоне. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
Самое