News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

31 июля совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование в $40 млн по Программе восстановления жизненно важных дорог Армении. На эти средства будут отремонтированы ещё 155 км дорог, очень важных для регионов Армении, в том числе для сельских жителей. Софинансирование Правительства в рамках программы составит $5 млн.

Около половины дорог областного значения в Армении продолжает оставаться в плохом состоянии, и их восстановление и требует серьёзных сумм. В то же время их восстановление позволяет облегчить передвижение людей и торговлю, а значит – сократить сельскую бедность.

Отметим, по оценке ВБ, на дорогах, ремонтируемых на средства программ Банка, время проезда сокращается на 40%. А в целом, в рамках предыдущих этапов Программы жизненно важных дорог, в областях Армении их восстановлено уже 433 км.

В рамках программы будет внедрён и мониторинг социального воздействия дорог, а также контроль за их качеством, в том числе лабораторное оборудование для анализа асфальта.

В первый год работ будет отремонтировано 50,5 км дорог, которыми пользуются 183.4 тыс человек.

Кредит будет предоставлен от Международного банка реконструкции и развития (единица Всемирного Банка для кредитования, приближенного к рыночному). Срок погашения составит 25 лет, льготный период – 14,5 лет.

С момента присоединения Армении к Всемирному Банку в 1992 г и к Международной финансовой организации в 1993 г, республика получила от этих организаций порядка $2 млрд 159 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое