News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министерство национальной безопасности Азербайджана было одним из клиентов итальянской компания Hacking Team, которая разрабатывает шпионский и хакерский софт для правоохранительных органов и спецслужб различных стран.

Этот факт стал известен после того, как сама компания подверглась хакерской атаке, пишет Armenian Weekly.

Однако, интересен также тот факт, что в сделке с Hacking Team принимал участие таинственный посредник. Министерство закупило программу на сумму $384 тысяч, однако сделка была оформлена через «Horizon Global Group», компанию зарегистрированную на Абика Чарухчева, работника Азербайджанского технического университета. Также необычно то, что Чарухчев, или кто-то от его имени, пользовался счетом, открытым в Глендейле.

«Зачем лицу, работающему в качестве фронтмена финансовых сделок Министерства национальной безопасности Азербайджана открывать счет в самом армянонаселенном городе США?»  - задается вопросом автор статьи. Логично предположить, что этот счет используется для целей, относящихся к врагу номер один Илхама Алиева, а именно к армянской Диаспоре.

Со времени открытия консульства в Лос-Анджелесе в 2006 году, Азербайджан занимается активным лоббированием калифорнийских политиков. Официальные лица Азербайджана регулярно посещают Калифорнию, да и несколько калифорнийских политиков воспользовались возможностью бесплатно посетить Азербайджан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое