News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Премьер-министр Армении Овик Абрамян совершил рабочую поездку в Ширакскую область.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, премьер посетил новое здание ИГИС (Институт геофизики и инженерной сейсмологии). Строительство здания велось в 2006-15 гг на средства бюджета. Премьеру представили работу института: проекты сейсмостойкого строительства, геофизическое приборостроение, геомагнитные изыскания, оценку сейсмических рисков в Армении.

Далее премьер посетил текстильную компанию «Лентекс» - одного из крупнейших в стране производителей чулочно-носочных изделий и трикотажа. На предприятии работает около 290 человек со средней зарплатой в 85 тысяч драмов.

Руководитель ООО «Лентекс» Карен Гомцян заявил, что при наличии средств, компания готова увеличить производство и создать 300 новых рабочих мест. Министр поручил руководителю компании в короткие сроки представить в Минэкономики бизнес-программу. По слова премьера, он лично проследит за всем процессом – от предоставления компании новой территории до выделения кредитных средств.

Премьер-министр побывал и на 220-кВ подстанции «Гюмри-2» ГЗАО «Высоковольтная электросеть Армении». Строительство подстанции ведётся на средства Германского банка KfW в объёме 14.7 млн евро. Она должна стать узловым пунктом в энергообеспечении Ширакской области.

В беседе с журналистами Абрамян отметил, что главной целью правительство остаются меры по созданию новых рабочих мест. В этом Правительство готов поддержать швейцарский предприниматель армянского происхождения, глава известной часовой компании «Franck Muller» Вардан Сирмакеш. «Господин Сирмакеш предложил вложить в Гюмри $10 млн, создать структуру, которая профинансирует все экономические проекты, которые представят малые и средние предприниматели области. Думаю, это активизирует экономику и занятость в области. 

Я предложил софинансирование Правительства в $2 млн. Таким образом, общая сумма составит $12 млн. И что самое важное, средства будут выделяться под 5% годовых, на 7 лет », - заявил Абрамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое