News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент РА, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян сегодня в Министерстве обороны Армении  принял участие в торжественной церемонии вручения офицерских званий выпускникам Военного института имени Вазгена Саркисяна МО РА и военно-учебных заведений. Президент Республики поприветствовал участников церемонии, поздравил с выпускной церемонией выпускников, завершивших в 2015 году обучение в военно-учебных заведениях, пожелал им успехов и безопасной службы.

Серж Саргсян лично вручил отличникам учебы офицерские удостоверения и наградил их именными кинжалами. Президент РА, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА Серж Саргсян в связи с церемонией выступил с речью. Церемония завершилась торжественным маршем выпускников и показательным дефиле Почетного караула.

***

Речь Президента РА Сержа Саргсяна на торжественной церемонии вручения офицерских званий выпускникам Военного института имени Вазгена Саркисяна МО РА и военно-учебных заведений

Дорогие соотечественники!

Господа генералы, офицеры!

Для многих из вас сегодня исключительный день. Офицерские звания вручаются выпускникам Военного института имени Вазгена Саркисяна, Военного авиационного института имени Арменака Ханферянца. Также выпускникам командно-штабных и месячных курсов. Здесь также выпускники российских и других зарубежных военно-учебных заведений и выпускники военных академий. В ваших рядах также военные врачи – выпускники интернатуры военно-медицинского факультета Ереванского государственного медицинского университета и военные дирижеры – выпускники Ереванской государственной консерватории.

 

Горячо и сердечно поздравляю вас с успешным завершением учебных заведений и присвоением офицерских званий. Вместе со всем нашим народом я, несомненно, горжусь вами. В стране, на границе которой периодически стреляют, вы выбрали профессию военного и офицера, вы свою жизнь связали со святым делом защиты родины. Вот почему мы верим и доверяем вам.

Вы с сегодняшнего дня пополняете ряды не только армянских офицеров, но и армянской интеллигенции. Не считаю лишним повторить то, что я говорил по разным случаям. Военная интеллигенция является хребтом нации и государства. Сломается этот хребет – у нас не будет ничего. Будет этот хребет прямым – значит, у нас будет та обязательная предпосылка, на которой строится все остальное. Сегодня, глядя на ваши сплоченные ряды и лица, не сомневаюсь, что вы серьезны, тверды и ответственны. Не сомневаюсь, что хребет нашей страны и нашего народа крепкий и прямой. Вы делаете его более жизнеспособным.

В этот торжественный момент считаю важным еще одно замечание. Хочу напомнить всем вам, что в современном мире нет понятия «завершение обучения». Есть только непрерывное совершенствование. Окончить военно-учебное заведение или курсы или даже академию, конечно, важно и обязательно, но этого недостаточно. И теоретическое, и практическое обучение – непрерывный процесс. Современная цивилизация, в том числе военное искусство, каждый день встает перед новыми вызовами и проблемами. Эти проблемы должны получать современные решения.

Еще во время Второй мировой войны в обращении была шутка о том, что пожилые военные готовятся не к следующей, а к предыдущей войне. Смысл шутки был в том, что имеющие богатую военную биографию военнослужащие учили тому, что они видели, что они хорошо знают, поскольку их представления о войне сформировались во время предыдушей войны. Они не представляли, что следующая война может быть совершенно иного типа и характера. Смысл сказанного в том, что вы являетесь офицерами 21-го века. Вы должны учиться каждый день – начиная с опыта азатамартиков, тона разговора со старшим по званию и солдатом до сложных технических и технологических вопросов.

Еще раз поздравляю всех вас с этим важным событием. Желаю вам безопасной службы. Убежден, что вы будете высоко держать имя и честь офицера Республики Армения. В вашем тылу ваши и наши матери, ваши и наши семьи. В вашем тылу вообще нет «ваших» и «наших», а есть путник вечности Армения.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое