News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Итальянская полиция задержала на острове Сицилия 11 человек из ближайшего окружения главы мафии «коза ностра» Маттео Мессины Денаро. Как сообщила сегодня газета Сorriere della Sera, аресты были произведены в ходе операции «Гермес» в провинциях Трапани и Палермо.

Среди задержанных оказался 77-летний Вито Гондола, который, по данным следствия, руководил тайной коммуникационной сетью главы «коза ностра». Как уточняет газета, преступники общаются при помощи маленьких бумажных записок «пиццини», которые прячут на фермах в тайных местах и сжигают после прочтения. Через них Денаро передавал указания своим подчиненным. Полиция подозревает, что некоторые фермеры знали о данной практике и оказывали содействие мафиози, передает ТАСС

«Я благодарен следователям, правоохранительным органам и всем представителям государства за удар по мафиозной организации, который они нанесли, арестовав этих людей из окружения Денаро, - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци. - Благодарю от имени правительства и призываю вас идти до конца с тем, чтобы арестовать самого босса преступного сообщества».

Маттео Мессина Денаро возглавляет список разыскиваемых преступников Италии, он более 20 лет находится в бегах. Считается, что именно он стал лидером «коза ностра» после арестов «крестных отцов» Тото Риины в 1993 году и Бернардо Провенцано в 2006 году. За последние несколько лет полиция нанесла ряд ударов по его криминальной организации. В Трапани и его окрестностях, считающихся вотчиной клана Мессины, регулярно проходят конфискации мафиозного имущества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
В Эквадоре группа вооруженных лиц напала на людей: погибли 8 человек, еще 8 ранены
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение...
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
Соответствующее решение ранее принял Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края…
Самое