News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В проекте конституционных реформ ничто не окончательно. Поэтому пересмотреть могут и положение о парламентских выборах в 2 тура. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am депутат Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян.

«Задача одна – не входить в круг перманентных выборов. Поэтому и был предложен такой вариант. Но может быть и другой, например, с бонусной системой. Венецианская комиссия тоже заявила, что проект можно пересмотреть»,- заметил депутат.

Отметим, по проекту реформ в Конституции, если ни одна сила в парламенте не набирает больше 50%, то силы, занявшие 1-е и 2-е места, переходят во второй тур, чтобы одна из них искусственно получила более  половины мандатов. Тем не менее, по мнению Минасяна, искусственного усиления партий здесь не произойдёт. Например, партия, ставшая второй по итогам выборов, может объединиться с третьей и обогнать первую, заметил он.

«Предложенный вариант – не догма. Если есть конструктивные предложения, мы готовы выслушать. Цель одна - создать более действенную систему управления»,- заявил депутат.

Что касается предложения о запрете на формирование новых фракций в парламенте после выборов, здесь цель – помешать конъюнктурным перебежкам между партиями, добавил депутат.

Парламентское голосование о недоверии премьер-министру, возможность которого предусмотрена проектом, должно быть открытым, добавил Минасян. Тот, кто избегает открытости и ответственности, не может считаться политиком, заметил он.

Представление кандидата в премьер-министры на парламентских выборах – не только пропагандистский, но и правовой вопрос, добавил Минасян. «Люди будут знать, кого партия, идущая на выборы, хочет видеть главой Правительства»,- добавил Минасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Кочарян: Происходящее с Арменией можно остановить, мы не прошли точку невозврата
В оппозиции должна царить честность, призвав отложить в сторону амбиции…
Левон Кочарян: Мы не держимся за депутатские мандаты
Депутат назвал примечательным, что…
Самое