News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Интересным открытием поделились австралийские ученые-биологи на страницах журнала Nature Communications. Как удалось установить, клетки растений способны сообщать о пережитом стрессе, также как животные и человек.

Реакцией на такие стрессовые ситуации, как недостаток влаги, избыток соли, высокая кислотность почвы или же резкие колебания температуры, растения реагируют путем синтеза гамма-аминомасляной кислоты (молекулы ГАМК).

Этот факт был известен ученым давно, также происходит реакция на стресс у животных и людей.

А вот то, что биологам удалось установить впервые, так это то, что растения используют ГАМК как сигнальную молекулу, точно также, как и млекопитающие. В ответ на изменение концентрации гамма-аминомасляной кислоты растения производят электрические импульсы, которые регулируют рост растений, передает Informing

По мнению ученых, изучив принцип работы ГАМК, можно вывести растения, более приспособленные к изменениям окружающей среды и устойчивые к неблагоприятным условиям. Это станет полезным в работе селекционеров.

Кстати, данное открытие позволяет лучше разобраться, почему некоторые седативные и противоэпилептические препараты растительного происхождения очень эффективны в своем воздействии на человеческий организм.

Распечатать
Самое