News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Американский еженедельник Time составил рейтинг богатейших людей планеты с учетом времени, в котором они жили, а также экономических систем. В исследовании приняли участие историки и экономисты.

Десятую строчку занял монгольский император Чингисхан. Точных оценок его состояния журнал не приводит, отмечается только, что он владел множеством земель. Чингисхана опередил основатель корпорации Microsoft Билл Гейтса, чье состояние оценено в 78,9 млрд долларов.

Восьмое место досталось бретонскому рыцарю Алену Руфусу, жившему в начале второго тысячелетия, также известному как Ален Рыжий. Состояние рыцаря оценили в 11 тысяч фунтов стерлингов, что по современному курсу соответствует 194 млрд долларов, передает «АиФ»

Седьмое и шестое место занимают американские промышленники - основатель Standard Oil Джон Рокфеллер и владелец компании US Steel Эндрю Карнеги с состоянием 341 и 372 млрд долларов соответственно.

Пятую строчку занял советский генсек Иосиф Сталин на том основании, что он управлял страной, производившей 9,6% от глобального ВВП. Руководствуясь тем же принципом, составители рейтинга поместили на четвертое место индийского императора Акбара I (25% от мирового ВВП), а на третье - китайского императора Шэнь-Цзун (от 25% до 30% глобального ВВП).

Второе место занял римский император Август Октавиан, правивший в начале нашей эры. Его состояние по современному курсу оценивается в 4,6 трлн долларов.

Богатейшим человеком всех времен стал Манса Муса, правивший Мали на границе 13-го и 14-го веков. Мали в то время было крупнейшим производителем золота. И хотя точных оценок состояния Мусы не приведено, отмечается, что он мог влиять на экономику таких крупных стран, как Египет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое