News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За минувшую неделю оптовые цены на гречку выросли на 1,685 тысяч рублей и теперь тонна крупы стоит 39,915 тысяч, пишет Интерфакс.  

В июле прошлого года цена за тонну гречки составляла всего 16,673 рубля. Как рассказала заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, с начала весны многие производители гречки испытывали проблемы с зерном, так как осенью в Алтайском крае, который является основным производителем гречки, не собрали весь урожай. Это было связано с погодными условиями. В итоге было собрано всего 662 тысяч тонн гречки, что немногим выше, чем минимальная потребность российского рынка. Годом ранее суммарный урожай составлял 834 тысячи тонн.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году будет собрано около 780 тысяч тонн. Правда, эта цифра вызывает у экспертов сомнения. Прежде всего потому, что были сокращены площади посевов.

Напомним, что ранее в России резко увеличилась цена на рис. Согласно данным ООО «ПроЗерно», цены на рисовую крупу две недели назад взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну, до 39 835 рублей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое