News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Жительницы из Бостона, армянки по происхождению Мария и Беатрис Грдзяны, вместе с руководством музея-института Матенадаран создали фонд  по охране и развитию армянской культуры «Маштоц».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в отделе международных связей Матенадарана, директор Матенадарана  Грачья Тамразян и сопредседатели фонда  Мария и Беатрис Грдзян подписали договор  о создании фонда, который станет поддерживать молодых ученых  Матенадарана , в том числе  аспирантов и соискателей.

 «В Матенадаране мы  почувствовали себя  как в родном доме. Рады видеть участие молодых  ученых в ваших работах. Мы высоко ценим проделанную Вами работу и от всего сердца желаем, чтобы фонд послужил программам, направленным  на  пополнение знаний и умений молодых ученых»,- сказала  Беатрис Грдзян.

Мария и Беатрис Грдзяны  подарили Матенадарану  принадлежавшую  их семье великолепную коллекцию  печатных и рукописных книг (5 рукописей, одна из которых – Библия XVII в, а остальные четыре –  арабские рукописи, и около 144  старинных книг, в основном  XVII-XVIII вв). Они же преподнесли в дар музею два ценных армянских ковра, представляющих  историко-культурную ценность. По желанию сестер, дары вручены в память об их рано ушедшем  брате, враче Рубене Грдзяне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое