News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Археологи ведут раскопки вблизи Стоунхенджа вот уже почти 2 месяца. Недавно, в 25 километрах от достопримечательности, в долине Пьюси, был обнаружен скелет ребенка, который жил около четырех тысяч лет назад. Тело обнаружено лежащим в позе эмбриона. На шее у скелета обнаружилось ожерелье, изготовленное из янтаря. В те времена, такие ожерелья надевались на умерших от болезни людей. Рост ребенка составлял на момент смерти около 150 см. Сейчас останки подростка находятся на лабораторной экспертизе, передает Planet- today

Ученые полагают, что найденное захоронение — всего лишь часть очень древнего погребального комплекса, которому приблизительно около четырех тысяч лет. Основная значимость находки заключается как раз в месте, где ее обнаружили — совсем рядом со Стоунхенджем, всего в 25 километрах.

Сейчас уже на протяжении двух месяцев ведутся раскопки возле Стоунхенджа. Периодически, археологам удается найти различные предметы быта, наконечники стрел, украшения и прочие артефакты, важные для исследования. Кроме того, ученые предполагают, что под камнями Стоунхенджа находится захоронение королевы Боадицея.

 К слову, главная цель раскопок — попытка разгадать тайну знаменитых каменных глыб, так как на данный момент все еще неизвестно, зачем древним людям понадобилось возводить Стоунхендж.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое