News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Венецианская комиссия никогда не осуждала проведение второго тура парламентских выборов, а лишь предлагала перенести это положение из Конституции в Избирательный кодекс Армении. В интервью Новости Армении – NEWS.am член Специальной комиссии по конституционным реформам Армении, эксперт Вардан Погосян затронул опубликованные накануне 8 – 15 главы проекта конституционных реформ и дал оценку предложениям Венецианской комиссии в связи с этими реформами: 

Первые 15 глав проекта конституционных реформ уже опубликованы. Новым проектом отдельные главы посвящены Центральному банку и Центральной избирательной комиссии, это – новое явление.

Положение о Центральном банке есть и в действующей Конституции Армении, а по части Центральной избирательной комиссии Вы правы. В концепции конституционных реформ мы уже закрепили важность ЦИК, поскольку эта комиссия ответственна за проведение выборов, референдумов, а право выбора является одним из основополагающих прав человека. Следовательно, в новом проекте представлены функции, состав комиссии. Новаторством является то, что впервые предусматривается, что весь состав ЦИК и ее председатель будут избраны Национальным Собранием качественным большинством. Для справедливого и правильного проведения выборов необходимо, чтобы этот орган был политически нейтральным и состоял из таких людей, которые пользуются доверием как у большинства, так и меньшинства.

В проекте широкие возможности предоставляются Защитнику прав человека.

Это обусловлено общей логикой проекта, то есть права человека должны быть максимально защищены. Функции Омбудсмена не должны ограничиваться только нарушениями, допущенными государственными органами, органами местного самоуправления, а также должностными лицами. Омбудсмен должен иметь право затрагивать и другие случаи попрания прав человека, которые могут иметь место со стороны негосударственных организаций. Закрепив это в Конституции, создаются хорошие возможности для защиты прав человека.

Впервые вопрос присоединения Армении к наднациональным структурам должен быть решен посредством референдума.

Да, вообще это одна из тенденций современного институционализма. Проблема в том, что Республика Армении – суверенное государство, и власть принадлежит народу. Следовательно, народ должен решать, необходимо ли данное присоединение Армении или нет, поскольку какой-то наднациональной структуре дается право в ограниченных сферах принимать решения.

Связано ли это со вступлением Армении в Евразийский экономический союз, так как часть общества была против этого?

Мы не имели в виду какую-то конкретную международную организацию. В любом случае, если Армения присоединится к наднациональной организации, то данное решение должно принять общество посредством референдума.

Право выступать с инициативой изменения определенных статей Конституции получит также общество, если соберет подписи 200 тысяч граждан. Означает ли это, что гражданское общество получает права по Конституции?

Мы здесь закрепили возможность граждан выступить с инициативой конституционных реформ. Если соберется столько подписей, то Национальное Собрание обязано обсудить этот вопрос. Тот же порядок предусмотрен, если с соответствующей инициативой выступает Правительство или определенное число депутатов. Действующей Конституцией общество реализует свое право только посредством выборов и конституционного референдума. В то время как новый проект дает широкую возможность гражданам выступить с инициативой. Есть также возможность в связи с законами, то есть 50 тысяч граждан могут разработать законопроект и представить его в Национальное Собрание. Таким образом, демократия не ограничивается только представительной демократией.      

Венецианская комиссия уже опубликовала свое мнение по поводу нового проекта конституционных реформ. Как Вы оцениваете это мнение, учитывая, что Венецианская комиссия выступила против двухэтапных парламентских выборов?

Специальная комиссия по конституционным реформам подробно изучила предложения Венецианской комиссии и пришла к выводу, что положения о проведении второго тура выборов в парламент не должны быть удалены из проекта конституционных реформ. Обоснование заключается в том, что, согласно Венецианской комиссии, необязательно выбрать подобную систему при переходе к парламентской форме правления. Мы это осознавали, однако, по мнению нашей Комиссии, Армении нужна стабильная парламентская система. Это приветствовала также Венецианская комиссия. Так что обеспечить, чтобы эта система действовала без потрясений и гарантировала Армении постоянно действующее Правительство, возможно только посредством двухэтапных парламентских выборов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое