News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С точки зрения длительности в этом году жара в Армении беспрецедентная: подобного не наблюдалось за 170 лет метеорологических наблюдений. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов службы «Армгосгидромет» Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Суренян.               

По его словам, в июле – августе зафиксированы три крупные тепловые  волны, которые проникли в республику с территории Саудовской Аравии и Ближнего Востока. Первая волна имела место 1 - 10 июля, когда температура воздуха в Ереване, Араратской долине и долинах Сюника повышалась до 39-40 градусов, а в отдельные дни в столице был зарегистрирован 41 градус тепла. Во время второй волны с 25 июля по 6 августа максимальная температура была зафиксирована в Мегри – +42. Как отметил Суренян, 10 августа началась третья волна высокого температурного режима, ставшая результатом проникновения тропических воздушных масс с территории Ирака. «12 и 13 августа температура воздуха в Араратской долине поднималась до +40. Вчера столичная метеостанция «Арабкир» зарегистрировала температуру воздуха +40,6, а станция «Эребуни» – +40,8 градуса», - сообщил представитель «Армгосгидромета».                                  

Говоря о прогнозе погоды на ближайшие 5 дней, Гагик Суренян не оставил надежд на ощутимые климатические изменения. Самыми жаркими днями окажутся предстоящие выходные, когда дневная температура воздуха в Ереване, Араратской долине и предгорьях будет колебаться в пределах 40-41 градуса тепла. Причем если в предыдущие дни такая высокая «планка» в сутки держалась 1-2 часа, то теперь будет больше 3-х. В ночные часы температура воздуха в столице не будет опускаться ниже 27-28 градусов. В понедельник и во вторник температура воздуха понизится, но только на 1-2 градуса, а с 19 августа вновь повысится. Вплоть до 21 августа включительно она вновь будет колебаться в пределах +40+41. Жарче всего будет в долинах Сюника, в частности в районе городов Мегри и Агарак, где температура воздуха повысится до +42. «Советуем населению в дневные часы избегать нахождения под ультрафиолетовыми лучами, употреблять много жидкости и освободить организм от лишней нагрузки, поскольку, когда температура воздуха превышает среднюю температуру человеческого тела – 36,5 градуса, то организм впадает в тепловой стресс», -  заключил Гагик Суренян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое