News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Супруга всемирного известного дудукиста Дживана Гаспаряна, Астхик Заргарян, 21 августа ушла из жизни – ей было 83 года. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил Дживан Гаспарян-младший, отметив, что причиной смерти была старость.

«У нее не было никаких болезней, просто старческая немощь. Всю жизнь они с Дживаном Гаспаряном работали в Государственном ансамбле песни и танца имени Татула Алтуняна»,– сказал он.

Панихида состоится 23 августа в церкви Сурб Саркис в ереванском районе Нор-Норк, а похороны – 24 августа.

Астхик Заргарян родилась 21 февраля 1932 года в Ереване. Училась в ереванской хореографической школе танцевального искусства и пластики, в отделении классического танца. Образование продолжила в отделении французского языка Института иностранных языков имени В. Брюсова.

Настоящим же призванием Астхик Заргарян был танец. Сначала она поступила в Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиарова, где принимала участие в ряде спектаклей. В 1948 году поступила в Ансамбль имени Татула Алтуняна, где танцевала более 20 лет. Там же и произошла судьбоносная встреча с великим мастером Дживаном Гаспаряном.

Астхик Заргарян исполняла не только армянские танцы, но и танцы других народов – русские, украинские, грузинские. Она представляла армянское танцевальное искусство в ряде стран, удостоилась множества наград и почетных грамот.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое