News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Депутат-армянин Каро Пайлан, избранный в Турции от курдской Демократической партии народов (HDP) в интервью Новости Армении – NEWS.am поделился своим видением сложившейся в Турции ситуации.

Господин Пайлан, чем обусловлены многочисленные взрывы, происходящие в Турции? По Вашему мнению, кто стоит за всем этим?

Казалось бы, что взрывы начались после состоявшихся в июне парламентских выборов. Но это не так: взрывы были и до этого, конкретно в отношении нашей партии. Однако до парламентских выборов мы не обращали внимания на эти нападения. Мы приняли участие в выборах, прошли в парламент. Правящая партия поняла, что они не единственные и вынуждены сформировать коалицию, чтобы управлять страной.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган просто не хотел принять результаты выборов. Именно с этого дня он начал заявлять, что необходимы новые выборы. Таким образом господин Эрдоган меняет парадигму: в прошлом году он заявлял, что власти намерены решить курдский вопрос посредством переговоров, а сегодня меняет тон, то есть они готовятся решить проблему с помощью оружия, оказанием давления. Сегодня мы стоим перед многочисленными провокациями. Сложилась ситуация хаоса, каждый день происходят взрывы, в стране увеличилось число силовых структур, особенно в населенных курдами городах – Диарбекир, Муш. Кроме того, многочисленные силовики нападают на эти города. Население всеми средствами пытается защититься. К сожалению, поведение властей Турции приводит к утере парламентской системы правления. Эрдоган пытается принудить к созданию коалиции, как это было сделано в этой стране на протяжении сотен лет. Наша партия пытается изменить систему правления, хотим создать демократическое государство.

Некоторые курдские СМИ пишут, что Курдская рабочая партия (КРП) провозгласила Дерсим самоуправляемой областью. Соответствует ли эта информация действительности?

В программе нашей партии четко отмечено, что мы выступаем за демократическое самоуправление любого города. Мы содействуем самоуправлению любого города Турции, поскольку мы не хотим иметь страну, где президент владеет огромной властью. Мы хотим разделить власть между местными самоуправляемыми областями или городами. Это не означает раздробление страны, тем самым мы предоставляем каждому городу возможность управлять своей территорией. В то время как Эрдоган хочет управлять всей страной, всем и каждым – это неправильно.

Беседовала Аида Ованнисян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое