News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Снижение ключевых ставок по кредитам и депозитам со стороны Национального Банка Китая, которое вступит в силу в среду, 26 августа, сразу же привело к росту сырьевых цен, в том числе на металлы. На Лондонской  бирже металлов цены на медь в течение дня перешли психологическую отметку в $5 000 за тонну, вернувшись затем обратно. Котировки на алюминий повысились на $23 до $1,563, цинка – на $30 до $1,755 за тонну.

Эти процессы не могут не затронуть Армению, где медный концентрат остаётся самой крупной статьёй экспорта, а алюминиевая фольга и черновая медь вошли в Топ-10 за 2014 г.

В 2014 г республика экспортировала около 185 тыс т медного концентрата на сумму $235,9 млн. Экспортный доход от алюминиевой фольги (крупнейшая, с большим отрывом, статья экспорта из Армении в США) составил $88,5 млн, а черновой меди (крупнейшей статьи экспорта в Германию) – около $72,8 млн. 

Доходы от молибденовой продукции (ферромолибдена и молибденового порошка), цинкового и молибденового концентрата находятся в первый тридцатке самых доходных экспортных товаров, с поступлениями за 2014 г в $19 млн, $13,8 млн и $8,7 млн соответственно.

Более того, за последние годы крупнейшим покупателем медного концентрата из Армении стал именно Китай, что ещё сильнее увеличивает зависимость Армении от динамики китайского рынка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое