News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Азербайджанский политолог Зардушт Ализаде исключает возможность начала широкомасштабной войны. Свое мнение политолог выразил в интервью minval.az.

По его словам, перестрелки на линии соприкосновения происходят с момента подписания Бишкекского протокола о прекращении огня в 1994 года. Они носят периодический, управляемый характер. «Вот сейчас началась новая фаза активности. Я исключаю возможность начала широкомасштабной войны. Азербайджану Карабах не нужен. Армении не нужна война, а России – тем более. Кремль держит обе страны под своим контролем», - заявил Зардушт Ализаде.

«Мои наблюдения показывают, что единственное, что интересует наших людей – курс доллара. То, что о Карабахе мало говорят в мире – успех азербайджанской дипломатии», - считает политолог.

Отвечая на вопрос о возможности встречи президентов, Зардушт Ализаде отметил, что  им не о чем говорить: «Позиции глав стран диаметрально противоположны, нет точек соприкосновения, взаимного уважения, никто не хочет решить эту проблему. Поэтому эта встреча будет просто бессмысленной. С другой стороны, им могут сказать, что, ребята, начните имитировать активность».

«Карабах де-факто больше 20 лет не принадлежит Азербайджану. После Бишкекского протокола страна взяла на себя обязательства, что не будет силой пытаться вернуть Карабах. Что же изменилось? Общество пробудилось, почувствовало боль? Представьте себе ситуацию, если вдруг всем карабахцам заявят, что их депортируют из Баку в глубь Азербайджана… Не сложно догадаться, что тогда произойдет», - отметил политолог.

По его словам, на Западе хорошо осведомлены и знают, что ресурсов для проявления активности в карабахском урегулировании у них нет. «Последняя такая активность была в Ки-Уэсте, где все поняли, что и Армения, и Азербайджан железными цепями прикованы к России, и они напрасно теряют время. После этого они стали время от времени просто назначать новых сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Все это подобно тому, как ближневосточное урегулирование зависит только от США, хотя сопредседателем является и Россия, от которой ничего не зависит. То же самое и в Карабахском конфликте: все зависит от России, но США тем не менее присутствуют в переговорах», - констатировал Зардушт Ализаде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое