News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Венецианская комиссия дает свое профессиональное мнение, не вникая в глубину политических проблем и вопросов безопасности Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Артак Закарян, коснувшись вопроса о том, что Венецианская комиссия предложила убрать положение касательно двухэтапных выборов и внести его в Избирательный кодекс страны.

«Мы руководствуемся интересами нашего государства. Нам необходимо иметь действующее большинство, гарантированное с правовой точки зрения. Если наша страна, не дай Бог, окажется во внутриполитических потрясениях, и в условиях соотношения сил невозможно будет сформировать стабильное большинство, сформировать власть и нести ответственность перед государством и обществом, в этом случае предложение Венецианской комиссии не будет для нас полезным, и наши проблемы будут решены», - отметил Артак Закарян. По его словам, необходимо полноценным образом обеспечить процесс принятия решений. «То есть в стране не должна сложиться ситуация, в которой из-за капризов оппозиции не будет принято решение или мы окажемся в кризисной ситуации. Мы должны быть застрахованы от этого. Спасибо Венецианской комиссии, но есть проблемы, которые должны решить мы сами», - подчеркнул депутат.

Коснувшись вопроса о том, смогут ли парламентские силы, в частности, политическое большинство и оппозиция, достигнуть консенсуса при избрании ряда ответственных должностей, как глава Центральной избирательной комиссии, Центрального банка, генеральный прокурор, Артак Закарян ответил: «Думаю, что да, поскольку все проблемы решаются в результате переговоров, то есть если один кандидат не будет приемлемым для 3/5 парламента, то найдется кандидат и кандидаты, которые будут приемлемыми. Это – не проблема».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саргсян: Реформы Конституции только помогут боеспособности армии
«Мы сделали так: у кого права, у того и ответственность»…
Конституционный референдум в Нагорном Карабахе: АРФД не будет проводить активной агиткампании
Председатель партии «Возрождение» Айк Ханумян, однако, полон надежд, что АРФД тоже присоединится к агиткампании против конституционных изменений…
Оппозиционер: Фальсификаторов референдума по реформе Конституции Армении наскоро отпустили
«Мы считаем это сокрытием преступления»…
Депутат - о конституционных изменениях: В Армении и Карабахе ситуация не одинаковая
Армения - международно признанное государство, и выбор парламентской модели правления обусловлен...
Президент НКР обсудил вопросы концепции конституционных реформ с представителями партий
Конструктивные обсуждения повысят эффективность проводимых работ...
Правозащитник: Если есть элемент доверия, то выборы можно проводить даже по телефону
«Если ранее мы имели судебную систему, зависящую от президента, то завтра будем иметь систему, зависящую от партии»…
Самое