News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Архангельское предприятие «Севералмаз» обвинило Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран) России  в подмене алмазов весом более 150 тысяч карат на продукцию более низкого качества.

По информации газеты «Коммерсантъ», четыре крупных камня, минимальная страховая стоимость которых составляет 500 тысяч долларов, и вовсе пропали. Их рыночная стоимость, между тем, может быть в десятки раз выше страховочной. Один из пропавших камней весил свыше 23 карат.

Алмазное сырье было передано для обязательной сортировки в Гохран весной 2015 года. В ходе июньской проверки в «Севералмазе» выяснили, что общий вес партии камней почти не изменился. При этом вес алмазов в группе +10,8 (особо крупные камни) уменьшился на 66 карат, а в группе весом +1,8 — более чем на 196 карат.

 «Коммерсантъ» отмечает, что для расследования произошедшего была создана совместная комиссия. В Гохране, комментируя ситуацию, заявили, что «это обычный рабочий процесс между двумя хозяйствующими субъектами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое