News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Казахстана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в Астане подписали соглашение о создании банка низкообогащенного урана на территории Казахстана. От Казахстана документ подписал министр иностранных дел Ерлан Идрисов, от МАГАТЭ - генеральный директор Юкия Амано.

Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ сможет государство-член МАГАТЭ, не имеющее возможности купить вещество на коммерческом рынке, сообщает РИА Новости.

На создание банка и его функционирование в течение как минимум десяти лет выделены около $150 миллионов. Помимо самого Казахстана, средства предоставлены США, Евросоюзом, Норвегией, ОАЭ, Кувейтом, а также фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».

В хранилище должен находиться небольшой гарантированный запас сырья. В соответствии с регламентом, любое государство может обратиться к хранителю депозитария с заявкой на топливо для своих АЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое