News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Открытие в Грузии совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра очень важный шаг, который еще более углубит тесное сотрудничество и повысит боеспособность Вооруженных сил Грузии, а также сделает их более современными. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Тбилиси.

«Наше сотрудничество длится уже немало лет. Мы помогаем ВС Грузии в повышении квалификации, чтобы они могли более тесно сотрудничать со странами-членами НАТО... Сегодня мы удваиваем наше сотрудничество. Открытие тренировочного и оценочного центра будет очень важным шагом, который дополнительно углубит наше весьма тесное сотрудничество. Он повысит боеспособность ВС Грузии и сделает их более современными. Кроме того, он будет способствовать усилению сотрудничества с НАТО для совместного внесения вклада в дело обеспечения международной безопасности», - заявил Столтенберг, сообщает «Грузия Онлайн».

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что учебно-тренировочный центр НАТО, который 27 августа откроется в Грузии, не будет направлен против какой-либо соседней страны.

Как отмечает «Новости-Грузия», официальная Москва не раз выражала обеспокоенность в связи с открытием тренировочного центра НАТО в Грузии и планами страны вступить в альянс.

«Деятельность тренировочного центра никак не будет направлена против какой-либо соседней страны. Более того, он встанет на службу укрепления региональной безопасности, стабильности и мира», — сказал Гарибашвили.

Церемония открытия совместного учебного тренировочного центра пройдет на территории Национального учебного центра «Крцаниси» (близ Тбилиси). В центре будут проходить подготовку военнослужащие Грузии, а также стран-участниц и партнеров НАТО.

Центр будет функционировать в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. Его утвердили на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое