News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

ЗАО «Электросети Армении» руководствуется решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении. Об этом заявила корреспонденту Новости Армении - NEWS.am пресс-секретарь «ЭСА» Наталья Сарджанян, комментируя сведения о том, что компания принуждает малый и средний бизнес заключать договора по новому тарифу на электроэнергию  - 48,78 драма вместо прежних 41,85.

«Комиссия по регулированию общественных услуг решила повысить тариф на 7 драмов. А компания представляет абонентам приложения к договорам, оставляя один экземпляр им, а второй – у себя»,- заявила Сарджанян.

Что касается субсидий тарифа на электроэнергию, то вопрос, распространять ли их на малый бизнес – в полномочиях Правительства, а не «ЭСА», добавила она. Напомним, на одном из недавних заседаний Правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян заявил, что крупному бизнесу подорожание электроэнергии субсидироваться не будет, а для МСБ вопрос ещё обсуждается. 

27 июня, после шумных протестов против подорожания электроэнергии, президент Армении Серж Саргсян заявил, что до заключения международного аудита Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма (с его учётом тариф дошёл до 48,78 драма, или около $10,3 цента за киловатт-час).

Субсидии продлятся до конца анализа консалтинговой компании Deloitte & Touche CIS, выбранной по итогам международного тендера и собирающейся завершить работу за 16 недель.

Если по результатам консалтинга подорожание будет признано справедливым, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» переплаченную сумму и привлечь к ответственности чиновников, ответственных за подорожание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое