News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что дефолта на Украине не произошло вопреки «ожиданиям врагов».

«Мало кто надеялся на то, что Украина успешно завершит переговоры с внешними кредиторами. Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится», - сказал он, открывая 27 августа заседание правительства.

Яценюк также сообщил, что в ближайшие четыре года Украина не будет погашать тело долга, а выплаты по купонам, запланированные до конца этого года будут отсрочены.

Ранее глава Минфина Украины Наталья Яреско сообщила, что Украина достигла договорённости с кредиторами о списании $3,8 млрд из госдолга в размере $19,3 млрд.

Украина договорилась с кредиторами о списании $3,8 млрд долга.

Реструктуризация долга позволит Украине избежать дефолта по евробондам на $500 млн, срок погашения которых наступал в сентябре. По соглашению с кредиторами Украина сможет перенести выплату октябрьского платежа в размере €600 млн (около $677 млн). Вместе с ним, Украина должна была до конца года погасить задолженность в размере почти $4 млрд, в том числе и российский кредит в $3 млрд, срок погашения которого истекает 20 декабря этого года.

«Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы», — отметил Яценюк, передает Интерфакс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое