News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджан лидирует в списке стран с высоким соотношением мальчиков к девочкам в возрасте 0–4 лет, которое составляет 118,9. Такие данные приводятся на сайте американской медиаорганизации «NPR», на которой этой проблеме посвящена статья. В десятку стран с самым большим дисбалансом, помимо Азербайджана, входят также Китай, Мартиника, Вьетнам, Индия, Мальдивские острова, Папуа – Новая Гвинея, Пакистан, Самоа, Албания.

В статье отмечается, что в животноводстве слово «выбраковка» означает устранение нежелательных животных из стада – тощих и болезненных. «Неприятно слышать это слово применительно к человеку, но профессор кафедры международных отношений в Техасском университете A&M Валери Хадсон имеет в виду это, когда речь идет о растущей всемирной тенденции того, что семьи – в основном в Азии, Юго-Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Африки – предпочитают сыновей дочерям. «Это очень тревожный поворот, что в 21-м веке выбраковка женщин вновь становится все более распространенным явлением во всем мире»,– пишет она»,– говорится на сайте.

Природа более благосклонна к мальчикам при рождении – с последовательным во всем мире гендерным соотношением примерно 105-107 родившихся мальчиков на каждые 100 девочек. Но впоследствии девочки догоняют, так как они более устойчивы к болезням, а женщины в целом живут дольше, чем мужчины.

Однако технологии позволили даже самым бедным странам обходить естественный гендерный баланс. «Это в значительной степени обусловлено абортом плодов женского пола. Но это вызвано также пренебрежением, например недоеданием, недостаточной иммунизацией и отказом водить девочек к врачу, когда они больны»,– говорит Хадсон.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое