News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бывший заместитель председателя югославского правительства Никола Шаинович досрочно отпущен на свободу из шведской тюрьмы.  По вердикту Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) он отбывал 18-летнее заключение за преступления в Косово во время вооруженного конфликта 1998-1999 годов.

Шаинович провел за решеткой две трети назначенного срока и был отпущен по ходатайству его адвокатов. Поздним вечером 26 августа 66-летний Шаинович вернулся на родину в Белград обычным рейсом из Стокгольма.

Шаинович сдался МТБЮ 2 апреля 2002 года и спустя девять лет был осужден на 22 года тюрьмы. Гаагский трибунал признал Шаиновича виновным в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в Косово в период с 1 января по 20 июня 1999 года. После апелляции срок ему сократили до 18 лет, напоминает NEWSru.com.

Изначально по этому делу проходили шесть фигурантов, самыми высокопоставленными из них, помимо Шаиновича, были бывший президент Сербии Милан Милутинович, которого МТБЮ оправдал, и бывший начальник Генштаба югославской армии Драголюб Ойданич, получивший 15 лет и освобожденный досрочно.

Фигуранты этого дела были близкими соратниками бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который скончался в марте 2006 года в гаагской тюрьме во время процесса над ним в МТБЮ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое