News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Известный итальянский дирижёр Джанлука Марчано 1 сентября посетит премьеру «Реквиема» Верди в Нагорном Карабахе. Премьера пройдёт на площади Возрождения в Степанакерте.

Марчано прибывает в НКР по приглашению первой леди НКР.

Музыка может говорить понятным всем языком, призывая к миру, добавил он.

В чёрном списке Азербайджана он оказаться не боится. «Концерт 1 сентября будет говорить о мире языком культуры, и я очень рад стать частью этого вечера. Меня не могут остановить какие-то политические вопросы. Здесь речь идёт именно о том, чтобы открыть границы, зажить в мире. Думаю, ни один артист не отступит от такого»,- заявил маэстро.

Отметим, Марчано – один из 4 дирижёров, которые 24 апреля 2015 г руководили концертом всемирного оркестра «24/04», в память 100-летия Геноцида армян. На вопрос журналистов, не опасается ли он перестать получать ангажементы из Турции, Марчано ответил: беспокоился бы, если бы ставил финансы и карьеру выше человеческих и художественных ценностей. «Если какая-то страна имеет со мной проблемы, поскольку я, как артист, выступаю за мир, то это проблема не моя, а этой страны», - заявил он.

14 ноября, отметил Марчано, он выступит и в Ереване, в рамках международного фестиваля им. Арама Хачатуряна. Здесь он представит 1-ую симфонию Малера. 

Маэстро знаком и с работами армянских композиторов и уже исполнял некоторые из них. «Моя мечта – исполнить 2-ё симфонию Арама Хачатуряна. Причём в моих планах - исполнять армянских композиторов не только в Армении, но и  за её пределами»,- заявил Джанлука Марчано.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое