News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) отправили в космос чайный гриб, приобретший огромную популярность у сторонников здорового образа жизни. Подняться к заоблачным высотам этому помог проект Expose, в рамках которого специалисты ЕКА изучают возможность выживания многоклеточных организмов в незащищенной космической среде.

Ученые поместили бактерии и дрожжи, которые образуют тело чайного гриба, на внешнюю поверхность лаборатории на МКС. Там они проведут 18 месяцев, сообщает Space.com.

Ранее эксперименты, проведенные на Земле, показали, что чайный гриб в состоянии защитить себя от неблагоприятных условий, образуя структуры на основе целлюлозы. Таким образом микроорганизмы могут противостоять высокой температуре и радиации.

Исследования с участием чайного гриба могут оказаться полезными в поисках микроорганизмов за пределами нашей планеты.

Контейнер Expose-R2 был отправлен на МКС еще в прошлом году, однако программа завершится только в следующем, 2016 году, когда контейнер вернется на Землю и можно будет оценить полученные результаты. В общей сложности он содержит 758 образцов, участвующих в четырех разных экспериментах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое