News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Финансовая система РФ рухнет, если стоимость нефти упадет до 22,5 доллара за баррель. Таковы данные медианного опроса агентства Bloomberg о цене нефти, способной обрушить экономику России.

При цене нефти ниже $40 за баррель Центробанк РФ и российское правительство начнут использовать валютные резервы для поддержки рубля в случае его резкого обвала.

Многие участники опроса полагают, что толерантность российского населения к экономическим проблемам небезгранична, а популярность президента Владимира Путина может упасть из-за экономического коллапса при снижении стоимости нефти до $30 за баррель (так считают 63% экспертов), передает NEWSru.com.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, при этом считают, что в условиях дальнейшего падения цены на нефть, прежде чем идти на решительные действия, российский Центробанк может подождать, пока рубль не опустится еще ниже.

Аналитики называют курс в 80 рублей за доллар, после достижения которого регулятор начнет продавать иностранную валюту для поддержания курса.

Кроме того, принявшие участие в опросе Bloomberg экономисты ожидают падения ВВП России на 3,7% по итогам этого года (месяц назад они ожидали снижения на 3,5%), а в 2016 году - роста на 0,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое