News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Европа, сталкивающаяся с миграционным кризисом, должна вспомнить время, когда спасшиеся от Геноцида армяне искали убежище в европейских странах. Такое мнение в своей статье в ирландской газете «Irish Independent» выразила журналист и аналитик Мэри Фицджеральд.

«Проспект 24 апреля 1915 находится в районе города Марсель, где сейчас я живу. Названия на многих местных предприятиях выдают армянские корни. Этот район второго по величине города Франции ласково называют «Маленькая Армения». Проспект, протянувшийся через район, назван в честь дня, когда в Османской Турции началось то, что многие историки и все большее число стран называют сейчас геноцидом»,– отмечает она.

По ее словам, наследие этих массовых убийств и сопровождавшей их принудительной депортации, которые Турция по-прежнему не считает геноцидом, остается кровоточащей раной в регионе и за его пределами. «Принудительная высылка, которая сопровождала резню 1915 года, привела к тому, что армяне рассеялись по всему миру, образовав одну из крупнейших диаспор в мире, насчитывающую в настоящее время до 10 миллионов человек»,– пишет автор.

Аналитик добавляет, что в Марселе память о том времени сохраняется в виде каменного мемориала на проспекте 24 апреля 1915 года и в жизни около 80 тысяч жителей армянского происхождения. «В городе есть восемь армянских церквей, один собор и двуязычная школа, где французские армяне могут изучать язык, культуру и историю своей родины. Они создали свой центр наследия, который пытается документировать прошлое»,– говорится в статье.

Журналистка отмечает, что армянская община в Марселе и в целом во Франции возникла еще до резни 1915 года, но большинство бежали туда после бойни. «Армяне сыграли заметную роль в рядах французского движения Сопротивления во время Второй мировой войны и отличились во французской интеллектуальной жизни, особенно в качестве художников, музыкантов и писателей»,– отмечает она.

Что касается миграционного кризиса в Европе, аналитик пишет: «В то время как Европа сталкивается с проблемой огромного числа беженцев, спасающихся от насилия и преследований, а ксенофобия растет, возможно, было бы хорошо, чтобы она вспомнила время, когда отчаявшиеся армяне искали и получили убежище здесь».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое