News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Анита Саркисян, руководитель общественного проекта Feminist Frequency, стала регулярной мишенью нападок и угроз, пишет The Guardian. На регулярно публикуемых видео она осуждает дискриминацию женщин в компьютерных играх и устойчивых выражениях в языке. За свою деятельность Анита Саркисян, дочь иракских армян, эмигрировавших в Канаду, была названа в числе 100 самых влиятельных людей мира за 2015 г по версии журнала «Тайм».

«Академические тексты трудно читать неподготовленному человеку, а я подумала, что такую информацию не нужно скрывать от широкого читателя», - говорит она.

По ее мнению, женщины гораздо сильнее подвержены оскорблениям в сетевом пространстве, в том числе - полового характера. Исследование 2006 г проведённое университетом Мэриленда, показало, что женские пользовательские имена повышают вероятность оскорбления на 25%.

«В интернете мужчины любят собираться своей компанией и хвалиться друг перед другом: «Гляньте, какой я крутой!». Многие оскорбления женщин связаны именно с этим. Есть люди, которые регулярно делают видео обо мне. Некоторые просто кричат ругательства, некоторые трясут оружием. Я не общаюсь с ними, потому что не хочу делать их голоса слышнее», - говорит она.

Проблемы отнюдь не только виртуальны: год назад Саркисян пришлось отменить выступление в Университете Юты из-за угроз антифеминистов устроить массовую стрельбу.

Саркисян пришлось научиться осторожности. «Странно, что я стараюсь выбирать столики в глубине ресторанов, сидеть спиной к окну. Если  кто-то останавливает меня и спрашивает, как пройти, я боюсь нападения. Пришлось научиться не доверять людям, потому что никогда не знаешь, откуда ждать угрозы».

Несмотря на все трудности, Саркисян не собирается сдаваться. «Как я могу остановиться сейчас? Это путь в никуда», - говорит она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое