News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Специальная комиссия по конституционным реформам не реформы представила, а написала новую Конституцию, считает член Конституционного суда Армении Ким Балаян.

На встрече с журналистами 31 августа он отметил, что комиссия не выполнила указ президента Армении, согласно которому следовало внести поправки.

«Я знаком со всеми членами комиссии, они все – серьезные специалисты по вопросам Конституции. Но как же был создан текст, где и речи нет о реформах? Представлен не текст реформ, а новая Конституция», - сказал он.

Член КС считает, что представленная конституция – это шаг вперед с точки зрения законодательства, поскольку власть народа возвращена народу, которая должна осуществляться при помощи выборов и референдумов.

«Это вовсе не значит, что если есть позитивные стороны, то на негативные следует закрывать глаза. Есть проблемы, начиная  со способа изложения. Например, вопрос возрастного ценза членов Конституционного суда. До 2005 года судьями могли быть до 70 лет, после 2005-го этот возраст снизился до 65, новый проект снова предлагает 70. Непонятно, почему», - сказал Балаян.

Напомним, что новый проект Конституции Армении уже направлен в Национальное собрание. На первой же четырехдневке осенней сессии он будет вынесен на обсуждение. По словам спикера парламента, референдум планируется организовать до конца осени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое