News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Индии Верховный суд приостановил действие решения суда штата Раджастхан, запретившего сантхару — ритуальную смерть от продолжительного поста. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на BBC News.

В Верховном суде пояснили, что для принятия окончательного решения им понадобится время. По словам экспертов, на это может уйти несколько лет.

Судьи в Раджастане 10 августа приравняли сантхару к самоубийству, что вызвало недовольство последователей этой практики — джайнов. По их словам, самоубийства совершаются под влиянием эмоций, а сантхара — обряд очищения кармы, в результате которого человек угасает, находясь в полном сознании, не причиняя вреда никакому живому существу.

Джайнизм — одна из индийских религий, предписывающая самосовершенствование души, которая должна освободиться от сансары и достичь всеведения. По мнению приверженцев джайнизма, сделать это можно лишь практикуя аскезу. Джайнисты должны быть искренними и благочестивыми, не красть, не прелюбодействовать и не стяжать. В Индии. Насчитывается всего около шести миллионов джайнистов, которые, тем не менее, обладают большим влиянием в стране с населением свыше 1,27 миллиарда человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое