News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, поддержавший инициативу президента Чечни о смене названия должности руководителей регионов, считает оптимальным наименование «глава».

«Глава республики, на мой взгляд, звучит хорошо, но название второстепенно и дело не столько в названии, а в необходимых возможностях и полномочиях», - сказал Магомедов журналистам в пятницу во время посещения Всекавказского молодежного лагеря «Машук-2010», передает РИА Новости.

Между тем, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, ныне занимающий пост государственного советника республики, считает, что регион не пойдет на упразднение должности президента. По его мнению, депутаты Государственного совета не станут вносить изменения в конституцию ради смены названия должности главы субъекта РФ.

При этом Шаймиев отметил, что республики в составе России в соответствии с их конституциями обладают «исключительным правом» на переименование высших дожностных лиц. Об этом сообщает Би-би-си.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров попросил парламент своего региона изменить название должности руководителя республики, заявив, что в России должен быть один президент. Инициативу Кадырова поддержали руководители других республик Северного Кавказа. Чеченские власти позже заявили, что наиболее подходящим названием является «глава», что также находит поддержку среди руководителей субъектов округа.Предполагается, что Р.Кадыров избавится от президентского ярлыка уже в сентябре 2010г. По словам председателя парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманова, изменения названия должности главы региона может обойтись бюджету в 10 млн рублей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое