News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В июле физический объем продукции промышленности Армении сократился в годовом исчислении на 1,2%. Напомним, что спад отметился в начале года - в январе (на 6,3%). Затем ситуация изменилась к лучшему, и в апреле был достигнут даже двузначный прирост (10,6%) физического объема продукции отечественной промышленности.

Заметим, что отдельные отрасли, из числа ведущих, достигли отличных результатов в июле. Так, физический объем продукции горнодобывающей промышленность и разработки открытых карьеров возрос почти на одну треть (на 32,3%), а выпуск табачных изделий – чуть ли не в два раза (на 93,5%). Однако негатив в целом ряде других отраслей обрабатывающей промышленности перевесил этот позитив.

В итоге обрабатывающая промышленность, несмотря на указанный рост производства табачных изделий, июль завершила спадом. При этом наибольший «вклад», в отрицательном смысле этого слова, внесли отрасли по производству продуктов питания и напитков, со спадом соответственно в 17,9% и 36,8%.  

Если данные о спаде в физическом объеме розничного товарооборота (на 6,2% в январе-июле) соответствуют действительности, то налицо сокращение реальной платежеспособности населения. Здесь свою роль, несомненно, сыграло ощутимое сокращение частных трансфертов из других стран, и в первую очередь из России.  По данным за январь-июнь, общий приток трансфертов в Армению уменьшился в годовом исчислении на $235,7 млн., или же на 30,5%. Этим фактором можно объяснить неблагоприятные тенденции в производстве продуктов питания.

Что касается напитков, в объеме производства которых заметную долю занимает коньяк, то здесь спад вызван сокращением вывоза последнего за пределы республики. Как известно, заметно уменьшился экспорт армянского коньяка в Россию, основной внешний рынок его сбыта. По официальным данным, экспорт напитков (в которых велика доля коньяка) в страны СНГ сократился в январе-июле почти на 41%. В этом же периоде объем производства коньяка в Армении сократился на 11,6%.     

Другой негатив в промышленности выражается в сокращении численности работников. В I полугодии среднесписочная численность работников в промышленности сократилась на 2,2 тыс. человек, или же на 2,6%. При этом в основном сократился персонал сверхмалых предприятий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое