News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В настоящее время ситуация в ливанской столице Бейруте напряженная, но момент столкновений нет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор издающейся в Ливане армянской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

Демонстранты, по его словам, собрались у Министерства охраны природы Ливана, требуя отставок. «Министр заявил, что это – не сидячий пикет, а захват. То есть выступил с довольно жестким заявлением. Правоохранители попытались вывести демонстрантов из здания Министерства охраны природы. Это началось, когда активисты гражданского движения призвали граждан направиться к центральному зданию Министерства охраны природы и заявили, что они покинут здание только когда все их требования будут выполнены», - отметил Шаан Кандахарян. То есть, продолжил он, проходит довольно радикальная протестная акция. «Демонстранты настаивают на том, что министру охраны природы не удалось решить проблему с мусором, что, думаю, является проблемой не одного министра охраны природы: Правительство должно принять основное решение, какой компании поручается дело уборки мусора. Есть также определенная критика в адрес министра внутренних дел, поскольку он является ответственным за применение насилия правоохранительными органами», - добавил Шаан Кандахарян.

Протестная акция, с его точки зрения, продолжится, поскольку разные политические силы сконцентрированы на необходимости избрания президента и хотят достичь более радикальных соглашений. «Из этих соглашений будет исходить также решение проблемы с мусором, которая стала неотложной. Наконец, это может превратиться в экологическое бедствие», - выразил озабоченность Шаан Кандахарян.  

Напомним, что в центре ливанской столицы демонстранты заняли Министерство охраны природы и требуют немедленной отставки главы этого ведомства Мухаммеда аль-Машнука. На этого министра ливанская общественность возлагает ответственность за «мусорный кризис» в стране. Он продолжается с 13 июля, когда по настоянию экологов была закрыта дамба в Нааме, куда вывозились из города бытовые отходы. Решить проблему утилизации мусора до сих пор не удалось. В результате страна оказалась на грани экологической катастрофы, что послужило причиной массовых протестов со стороны гражданских обществ и молодежи, которые продолжаются с 22 августа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое