News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Мать двоих детей каждый день возит их на уроки из Егварда в Ереван. Час на дорогу в школу и домой, и ещё 3-4, пока не закончатся уроки. Всё это время родители отдают детям.

Гору 8 лет, Эрику – 9. Одному из них трудно ходить, у другого трудности с умственным развитием. Но родители готовы ездить как угодно далеко: они видят, что теперь дети не хотят замыкаться в себе, хотят уметь всё, что могут их сверстники, с которыми они общаются каждый день.

Таких детей, как Гор и Эрик, в ереванской школе N100 около 80, и все они хотят того же.

6-летней Алине тоже непросто ходить. Но сегодня она в первый раз пошла в школу. Там её приняли как свою, а в классе её ждал стул, приготовленный специально для неё – так, чтобы ей было удобно сидеть и думать о занятиях. Своим детям и первой учительнице Алина пообещала учиться хорошо. Помогут ей в этом педагоги, психологи и логопеды -  они готовят себя для помощи детям, которым нелегко.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am директор школы N 100 Арега Оганян рассказала, что в 2001 г, при поддержке организации «Мост надежды», здесь была внедрена система инклюзивного образования. После этого школа помогла укрепить в детях с особыми потребностями желание сделать большой и непростой мир своим.

«В 2001 г мы приняли первых трёх детей с особыми образовательными потребностями, но с годами их стало больше. Сейчас их около 80»,- заявила Оганян, отметив, что в школу привозят детей не только из Еревана, но и их близлежащих районов.

Фото Баграта Товмасяна

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое