News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Германия поможет Египту в реставрации поврежденной золотой маски фараона Тутанхамона. Министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати заявил, что «правительство ФРГ готово выделить 50 тысяч евро на восстановительные работы в рамках проекта по сохранению культурного наследия».

Нормальная реставрация объекту, считающемуся одним из символов культуры человеческой цивилизации, потребовалась после скандала в Каирском музее. Сначала в августе прошлого года ее повредили электрики, менявшие освещение над артефактом. Свет заменили успешно, но, когда маску ставили в витрину, уронили и откололась змеевидная бородка на золотом лике, передает Lifenews

О скандале стало известно не сразу. В древности бородка Тутанхамона отсоединялась — держалась с маской на крошечной золотой втулке. Вместо того чтобы привлечь к починке реставраторов мирового уровня, сотрудники музея предприняли ошибочные меры по восстановлению облика изделия. Они приклеили отколовшуюся деталь на нерастворимый эпоксидный клей. Это нанесло маске значительный ущерб.

История с самочинным ремонтом вскрылась только в декабре прошлого года. За это время власти Египта даже начали уголовное разбирательство по факту произошедшего.

Отметим, что ритуальная маска Тутанхамона изготовлена из золота, ее масса более 10 килограммов. Объект был обнаружен археологами в 1920-е годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое