News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В озере Севан на глубине 6-7 метров обнаружена древняя кость зубра, которой тысячи лет. Об этом на встрече с журналистами 2 сентября заявил глава департамента дайвинга Клуба морских исследований «Айас» Рафаел Мкртчян.

«С 2004 года мы проводим исследования в бассейне Севана. Мы обнаружили много археологических находок в виде остатков бытовых предметов, но эта кость уникальна. Учитывая ее древность и уникальность, нужно повести более широкие исследования»,– отметил он.

По словам ученых, необходимо провести специальный анализ ДНК, после чего, однако, кость может полностью разрушиться. «В регионе никогда раньше не были обнаружены останки зубра. По предварительным данным, возраст находки может исчисляться десятью тысячами лет, но чтобы убедиться, необходимо провести анализ ДНК. Есть опасение, что после исследования находка может разрушиться»,– сказала доктор биологических наук Нина Манасерян.

По словам инструктора из департамента дайвинга Клуба морских исследований «Айас» Артака Элмасакяна, есть подозрения, что на дне озера могут находиться и другие скелеты. С целью их обнаружения необходимо создать специальную профессиональную группу, для чего требуется серьезная финансовая помощь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое