News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Право на самоопределение, на создание собственного государства народ Нагорного Карабаха завоевал и выстоял в период войны, которая была навязана со стороны Азербайджана. В интервью с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am председатель Общественного совета НКР по внешней политике и безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян поделился своей оценкой относительно успехов и достижений НКР, а также международного признания республики и нынешнего этапа переговоров по урегулированию карабахского вопроса. 

Сегодня исполняется 24-летняя годовщина со дня провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республики. Господин Маилян, какие достижения зафиксировала страна, народ которой справедливо и уверенно в свое время реализовал право на самоопределение?

На сегодняшний день мы имеем состоявшееся государство со всеми институтами и атрибутами власти. Нагорный Карабах является функционирующим государством. В дальнейшем необходимо продолжать укреплять безопасность Нагорно-Карабахской Республики, потому что вопрос войны еще остается на повестке: Азербайджан не отказывается от силового решения проблемы. Поэтому 2 армянских государства должны продолжать укреплять обороноспособность своих армий и больше внимания уделять вопросам безопасности, а также развития и процветания как Нагорного Карабаха, так и Армении.

На каком уровне находится процесс международного признания НКР и какие перспективы у этого процесса, учитывая, что Нагорный Карабах – состоявшееся государство, в котором были успешно проведены 6 парламентских и 5 президентских выборов.

В этом направлении уже проделана определенная работа. Как известно, несколько американских штатов (Мэн, Массачусетс, Род-Айленд, Луизиана, Калифорния), австралийский штат Южный Уэльс, некоторые европейские города, Страна басков признали факт независимости НКР и права карабахского народа на самоопределение. Это очень важно, и это может быть началом международного признания Нагорного Карабаха. В этом направлении дипломаты Нагорного Карабаха и Армении, а также организации диаспоры продолжают работать.

Как можно охарактеризовать нынешний этап переговорного процесса? Возможны ли какие-то подвижки или процесс зашел в тупик?

У меня нет особых ожиданий от намеченной в Нью-Йорке встречи. Правда, после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом было заявлено, что президенты встретятся на полях саммита Генеральной Ассамблеи ООН. Но в последнее время поступают сигналы о том, что скорее всего встреча будет на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Особого прорыва не ожидаю, максимум можно ожидать, чтобы эта встреча способствовала снижению напряженности на линии соприкосновения, чтобы стороны договорились о мерах по укреплению доверия. Вот это можно было бы считать реальным результатом. А так, видимо, для прорыва нет оснований, тем более что, возможно, этим обусловлено проведение встречи не на уровне президентов, а на уровне глав МИД.

Можно ли обусловить последнюю попытку диверсионного проникновения с азербайджанской стороны и периодические выстрелы снайперов предстоящей в Нью-Йорке встречей высокопоставленных лиц Армении и Азербайджана?

Обычно Азербайджан практикует провокации перед такими встречами или в преддверии визитов высокопоставленных дипломатов. Но поскольку Азербайджан постоянно занимается такими действиями на линии соприкосновения, можно сказать, что это их линия поведения. Во время проведения Европейских игр в Баку они не были заинтересованы в дестабилизации и прекратили провокационные действия. В этот период на линии соприкосновения царило относительное спокойствие. Тем самым Азербайджан в очередной раз подтвердил, кто на самом деле является дестабилизатором обстановки. И в этом убедились также международные акторы, имеющие отношение к нашему региону.

В начале ноября в Азербайджане пройдут парламентские выборы, и опять-таки власти будут заинтересованы в проведении выборов в спокойной обстановке. Следовательно, напряжение может быть снижено.

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое