News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Нынешние северно-восточные районы Турции, прилегающие к Черному морю, согласно историческим сведениям, назывались Амшен. Еще в 8-м веке из ряда провинций Мец Айка 12 тысяч армян во главе с князьями Шапух и Амам Аматуни поселились к юго-востоку от Черного моря, в долине реки Фыртуна. Здесь Амам Аматуни восстановил разрушенный город Тамбур и назвал его своим именем – Амамашен, что в дальнейшем превратилось в Амшен. (фоторепортаж)

Армянское княжество Амшена, основанное Амамом Аматуни, в 1498 году было захвачено османами, а в 18-м веке часть амшенских армян была насильно исламизирована. Ныне,несмотря на то, что большинство проживающих в Турции амшенских армян  - мусульмане, они сохранили родной язык – армянский, на котором говорят в кругу семьи и друзей.      

Амшен окружен зелеными и густыми лесами, красивыми горными цепями, сказочными извилистыми дорогами, быстрыми реками и водопадами, средневековыми мостами, традиционными селами и домами. Всю эту красоту зафиксировал фотоаппарат Новости Армении – NEWS.am.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое