News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


«Тянущий поезд дедушка» – дети узнают его на улице. Для них Манук Аветисян – очередной телегерой, который без видимых усилий передвигает тяжести. А за кадром – многолетняя упорная работа и большая сила воли.

Больше всего удивляешься тому, что Манук Аветисян начал «карьеру Геркулеса» в возрасте, когда многие думают, что пришло время выйти на заслуженный отдых, то есть после 50. «Сначала одним пальцем потащил автомобиль, после попытался потянуть лбом 3 тонны – получилось, затем – 5 тонн, 7 тонн, а в конце потащил вагон – 50 тонн, и все это в возрасте 54 лет»,– рассказывает он, с гордостью отмечая, что он единственный в мире, кому удалось сделать это. «Один иранец попытался сделать это с 15 тоннами, но с размаху сломал себе шею»,– говорит он.

Однако в какой-то момент Манук Аветисян не прошел очередное испытание: может быть, он переоценил свои силы, или это произошло по воле судьбы. Но это послужило сигналом отрезвиться. Тогда произошло следующее: он попытался потянуть лбом 23-тонный вагон поезда, но из-за неправильных расчетов организаторов вес в несколько раз превышал предусмотренный.

В тот момент, кроме острой боли в голове, ничто больше не подсказало, что Манук получил серьезную травму головы. Только через несколько месяцев, когда он оказался в больнице и был прооперирован, по совету врачей прекратил заниматься, но лишь временно. Выздоровев, мужчина отказался тянуть тяжести головой и перешел к гирям. Через короткое время он снова установил рекорд – за 2 часа 20 минут 14 400 раз поднял гири весом 3,4 кг.

И сегодня, в возрасте 58 лет, Манук Аветисян продолжает каждый день тренироваться, хотя осознает, что его самая большая мечта – сдвинуть с места корабль весом 150 тонн – так и останется мечтой. Даже если его силы и воля позволят сделать это, его жена никогда не позволит.

Самвел Гасарджян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое