News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Проживающий в настоящее время в Диарбекире Карот Сасунян, у которого корни из Сасуна, принял своеобразное «крещение». Об этом он рассказал в интервью Akunq.net. Поскольку на территории исторической Западной Армении, входящей в состав современной Турции, практически нет действующих церквей и священников, армяне пытаются найти своеобразные решения, чтобы сохранить свои корни.

«В селе Пасур, которое относится к современной провинции Диарбекир, а раньше – к району Хулп уезда Сасун, раньше жили 15 больших семей и было две церкви. Одна из них называлась Сурб Акоп Тер-Акопян, а другая – Сурб Галуст Тер-Мкртчян. Сурб Акоп была значимой церковью, где в определенные дни варили арису. А церковь Сурб Галуст Тер-Мкртчян была более старой, в разрушенном состоянии. Несмотря на это, она использовалась в определенные дни. Церковь Сурб Акоп Тер-Акопян в народе называли по-курдски Дерик-а Бавия (церковь боли в суставах), а церковь Сурб Акоп Тер-Акопян – Дерик-а Харабе (разрушенная церковь)»,– рассказал он.

По его словам, Дерик-а Бавия, до того как стать церковью, использовалась в качестве языческого храма. «Люди с больными суставами по средам, между восходом и заходом солнца, посещали эту церковь, зажигали свечи и из руин брали камень, который несли домой, грели на печке и клали на больной сустав. Они верили, что это излечит их»,– сказал мужчина.

Он добавил, что в те же дни в разрушенную церковь водили детей, чтобы у них не было высокой температуры. «Там в металлическом сосуде сжигали масло, читали молитвы, затем собирали копоть из сосуда и ею чертили кресты в ладони правой руки ребенка, под левой ногой и в середине лба. Одну неделю, то есть до следующей среды, они не должны были купаться, чтобы не смыть кресты»,– отметил Сасунян.

«Когда однажды у меня поднялась температура, моя бабушка по отцу провела этот ритуал и со мной. Поскольку я считаю, что таким образом крестился в согласии и с языческой, и с христианской верой, то не хочу креститься по-другому. Теперь хочу задать такой вопрос: сколько людей смогло креститься таким образом – землей, солнцем, водой и огнем родины-матери?..» – подытожил он.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое