News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министерство транспорта Армении должно отправить эмиссара в Россию, чтобы разобраться в ситуации на Верхнем Ларсе. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель армянской логистической компании «Trans Logistic Caucasus» Егише Ованинсян, комментируя недавний затор на участке трассы Казбеги – Верхний Ларс на грузино-российской границе.

Если на дороге, жизненно важной для Армении, возникли затруднения,  министерство должно ежеминутно узнавать обо всём из первых рук. Для этого совсем нетрудно держать там представителя от Армении, с которым экспедиторы смогут сверять данные, добавил Ованнисян.

Трудно утверждать, не будучи на месте, но отзывы водителей в дороге наводят на сомнения, что задержки на границе вызваны неэффективным документооборотом и режимом  пропуска машин в Россию, добавил он.

«По хронометражу наших грузовиков, они вовремя проходят грузинский КПП Казбеги, который работает в штатном режиме до 9 вечера. А на российской стороне начинается задержка. Я слышал, что одна из машин проходила оформление на границе почти полдня. Повторяю – чтобы что-то говорить точно, нужно побывать на месте, поэтому точных оценок давать не могу. Но то, что мы узнаём, нас беспокоит», - добавил Ованнисян.

По его сведениям, машины скапливаются у Верхнего Ларса уже 4-5 дней, уже начиная с Натахтари (около 130 км от границы с Россией – прим. ред). Водители «окопались» на дороге небольшими группами, для верности не заезжая слишком далеко, и перекликаются, обмениваясь новостями.

«Я вам скажу одно. Технические проблемы решаются, если очень захотеть. Однажды, ещё в начале 2000-х, мы проводили в Россию колонну грузовиков. Тогда дорогу просто смыло, в буквальном смысле. Так вот, после 2 дней простоя машины собирались по 3-4, цепляли по трактору спереди и сзади и прокладывали тропу. Кто спешил, проходил по ней. Рискованно, конечно, но пример этот я привёл, чтобы показать, что при желании всегда возникает готовность что-то предпринять.

А здесь ни российские власти, ни наши не торопятся. Мы ведь заинтересованы, чтобы наш грузооборот с Россией рос. Тогда самое время направить уполномоченного и понять, в чём там дело и чем можно помочь. А то если сейчас такие проблемы начались, то что будет зимой?», - добавил экспедитор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое