News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Политические деятели нередко используют различные тактические маневры, оказавшись в беде. Так, например, в одном голливудском фильме кинопродюссер создает фальшивую войну с Албанией, чтобы отвлечь всех от секс-скандала с участием президента. Есть подозрения, что президент Турции Эрдоган воспроизводит подобный опасный сценарий в Турции. Об этом говорится в редакционной статье, напечатанной в «New York Times».

По мнению авторов, Эрдоган находится в отчаянной борьбе за власть после того как его партия «Справедливость и развитие» потеряла большинство на выборах в июне. «В прошлом месяце, в преддверие новых выборов 1 ноября,  г-н Эрдоган возобновил войну с курдскими сепаратистами, Рабочей партией Курдистана (РПК), в явной попытке сплотить поддержку в отношении правительства и тем самым спасти свои амбиции для продолжения авторитарного правления и в значительной степени широких полномочий»,- говорится в статье.

Предлогом для возобновления военных действий было убийство двух турецких солдат, но если даже убийцы были из РПК, «г-н Эрдоган мог бы найти другие пути, как отреагировать,  чем затевать полномасштабную войну».

Возобновив военные действия, по словам авторов, Эрдоган сделал жест в сторону турецких националистов. «Его волнует растущая мощь сепаратистов, чьи военные представители в Сирии стали близким и эффективным союзником США в борьбе против Исламского государства»,- пишут авторы.

Эрдоган боится, что курды, проживающие по всему региону, в Иране, Ираке, Сирии и Турции, еще больше возьмутся за создание суверенного государства, которого они так долго желали.

Авторы напоминают, что недавно Эрдоган согласился предоставить военную базу Инджирлик для борьбы с ИГИЛ и присоединится к коалиции во главе с США, однако отмечают, что явно главным приоритетом для него является борьба с курдами. «Соединенные Штаты должны использовать свое влияние в регионе, чтобы остановить боевые действия и лишить г-на Эрдогана предлога продолжить военную операцию, которая делает тяжелую борьбу против Исламского государства еще сложнее»,- отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое